Глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил меры по борьбе с топливным кризисом
Мы рассказываем честно не только про войну. Скачайте приложение.
Глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил Владимиру Путину меры для стабилизации российского топливного рынка «в условиях беспрецедентного количества повреждений» российских НПЗ, пишет «Коммерсант».
Соответствующее письмо Сечин направил президенту РФ в конце мая. Сечин в обращении напоминает, что сейчас для производителей бензина и дизтоплива стандарта «Евро-5» действуют нормативы биржевых продаж (15% и 16% соответственно). Он предлагает приостановить действие этого правила до полного восстановления мощностей НПЗ и принять следующие меры:
- обязать производителей топлива стандарта «Евро-3» — «с временно разрешенными сниженными качественными характеристиками» — продавать весь объем их продукции на бирже.
- обеспечить приоритетный доступ к бирже конечных покупателей бензина и дизельного топлива, а не перепродавцов, которые «максимизируют свои доходы».
- обязать все нефтекомпании поставлять не менее 30% добываемого сырья на переработку внутри страны.
- изменить порядок расчета биржевых продаж для вертикально интегрированных нефтяных компаний — с учетом потребностей их сетей АЗС, а также поставок по госзаказу и для предприятий жизнеобеспечения.
По данным «Коммерсанта», Путин ознакомился с обращением Сечина и поручил вице-премьеру Александру Новаку «рассмотреть и доложить».
Источники издания в отрасли особо выделили среди предложений Сечина пункт о приоритетном доступе к топливу конечных покупателей. По их мнению, это «логичная инициатива», однако могут возникнуть сложности с ее реализацией.
В частности собеседники «Коммерсанта» указали, что многие независимые сети АЗС, закупающие топливо на бирже, делают это через трейдеров, а не напрямую. И в такой ситуации непонятно, как определять статус конечного покупателя.
Украинские военные регулярно наносят удары по объектам российской нефтяной промышленности. Из-за атак беспилотников, сообщал Reuters в конце мая, почти все крупные НПЗ в центральной части России были вынуждены приостановить или сократить производство. Несколько десятков российских регионов ввели лимиты на продажу бензина и дизельного топлива.
На фоне дефицита топлива правительство разрешило некоторым НПЗ выпускать на внутренний рынок бензин и дизтопливо с отклонениями от стандарта «Евро-5» по содержанию серы и других показателей. Такое топливо стандарта «Евро-3» предназначено сугубо для внутреннего рынка.
Во второй половине мая сообщалось, что независимые АЗС, на долю которых приходится около 40% продаж топлива в России, не могут пополнить запасы топлива на бирже. Представители таких сетей АЗС говорили, что вертикально-интегрированные компании (к ним, в частности, относится «Роснефть») почти прекратили продавать нефтепродукты на бирже, а направляют их на собственные заправки.