«У нас настоящий нефтяной фонтан». Трамп — об открытии Ормузского пролива
Мы говорим как есть не только про политику. Скачайте приложение.
Президент США Дональд Трамп заявил, что Ормузский пролив, критически важный для мировой торговли, полностью открыт для судоходства.
«Что касается Ормузского пролива, у нас все идет очень хорошо. Вчера мы приняли больше нефти, чем когда-либо проходило через этот пролив. Наверное, вы видели — у нас настоящий нефтяной фонтан. Пролив полностью открыт», — заявил Трамп, выступая в Белом доме 22 июня.
Президент добавил, что США ведут переговоры с Ираном. «Посмотрим, как все это будет развиваться. Но у нас есть две вещи. У нас есть открытый пролив и страна, которая никогда не будет обладать ядерным оружием. Никогда», — заявил Трамп.
США и Иран 18 июня подписали мирное соглашение, после чего Ормузский пролив открыли для судоходства. Спустя два дня, 20 июня, военное руководство Ирана объявило, что снова закрыло Ормузский пролив из-за ударов Израиля по Ливану. Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил 22 июня, что пролив вновь открыт.
До войны США с Ираном через Ормузский пролив проходила одна пятая мировых поставок нефти. Из-за войны цены на нефть марки Brent поднимались до 120 долларов за баррель. После открытия пролива цены упали ниже 80 долларов за баррель.
(1) Это правда?
Согласно данным MarineTraffic, как пишет CNN, за 24 часа через Ормузский пролив прошли более 20 коммерческих судов: восемь танкеров и два грузовых судна покидали Персидский залив, а восемь танкеров и шесть грузовых судов входили в него. До войны США и Ирана пролив ежедневно пересекали в среднем около 110 судов.
