Минэнерго Украины: Россия возобновила удары по энергетической инфраструктуре. «Энергетическое перемирие» продлилось четыре дня
Мы говорим как есть не только про политику. Скачайте приложение.
Войска РФ возобновили удары по энергетической инфраструктуре Украины, заявил замглавы украинского Минэнерго Артем Некрасов.
По состоянию на 2 февраля, в результате российских атак обесточены потребители в Харьковской, Сумской, Днепропетровской и Черкасской областях.
«Продолжаются восстановительные работы на энергообъектах, поврежденных в результате вражеских атак. Принимаются все возможные меры по обеспечению стабильной работы энергосистемы», — рассказал на брифинге заместитель министра.
По словам Некрасова, 1 февраля войска РФ совершили «циничную и целенаправленную» атаку на работников энергетической сферы в Днепропетровской области. Российские дроны поразили служебный автобус одного из энергопредприятий вблизи шахты «Терновская» в Павлоградском районе. В результате погибли 16 работников шахты, еще 14 получили ранения.
Из-за сложной ситуации в энергосистеме Украины власти вынужденно применяют аварийные отключения электричества. «После стабилизации ситуации потребители вернутся к прогнозируемым почасовым графикам», — добавил представитель Минэнерго.
Также более 160 населенных пунктов в Одесской, Николаевской и Кировоградской областях остаются без электроснабжения из-за сложных погодных условий, рассказал чиновник.
Обновлено. Владимир Зеленский заявил, что за минувшие сутки «целенаправленных ударов» РФ по энергетической инфраструктуре Украины не было. «За сутки были новые российские обстрелы объектов энергетики в прифронтовых и пограничных общинах, но целенаправленных ударов российских ракет и „шахедов“ по энергетической инфраструктуре не было. Российская армия, как и в предыдущие дни, сосредоточена на терроре против нашей логистики, прежде всего железнодорожной», — написал президент Украины в своем телеграм-канале.
Президент США Дональд Трамп 29 января заявил, что лично попросил Владимира Путина, чтобы вооруженные силы РФ не обстреливали Киев и другие города Украины в течение недели из-за сильных холодов. Позже в Кремле подтвердили, что Трамп обращался с личной просьбой к Путину воздержаться на неделю — до 1 февраля — от нанесения ударов по Киеву «с целью создания благоприятных условий для проведения переговоров». По данным властей Украины, войска РФ действительно на время, как минимум с 29 января, прекратили наносить удары по энергетической инфраструктуре, однако продолжили атаковать гражданские цели.
Ожидалось, что новый раунд переговоров Москвы, Киева и Вашингтона пройдет 1 февраля в Абу-Даби. Однако накануне встречи Владимир Зеленский сообщил, что следующие трехсторонние переговоры намечены в Абу-Даби на 4 и 5 февраля.