Индийские компании начали проверять контракты на поставку нефти из России из-за новых санкций США. Они ожидают резкого сокращения импорта
Мы говорим как есть не только про политику. Скачайте приложение.
Индийские нефтеперерабатывающие заводы готовятся резко сократить импорт российской нефти после того, как США объявили о санкциях против «Лукойла» и «Роснефти», сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли.
По информации агентства, государственные компании Индии начали проверять свои контракты на поставку российской нефти, чтобы убедиться, что среди поставщиков нет «Лукойла» и «Роснефти». Один из собеседников Reuters отметил, что индийские государственные НПЗ редко закупают российскую нефть напрямую у «Роснефти» и «Лукойла», обычно делая это через посредников.
Среди тех, кто сейчас изучают контракты, агентство называет корпорации Indian Oil, Bharat Petroleum, Hindustan Petroleum и Mangalore Refinery and Petrochemicals.
Частная компания Reliance Industries, которая является крупнейшим индийским покупателем российской нефти, планирует сократить или полностью прекратить импорт сырья из РФ, заявили два источника, знакомые с ситуацией. Официально представитель компании заявил, что Reliance продолжает переоценку импорта, которая будет полностью соответствовать рекомендациям правительства Индии.
Руководители индийских НПЗ в разговоре с агентством Bloomberg заявили, что ожидают сокращения поставок российской нефти почти до нуля.
22 октября Минфин США объявил, что вводит санкции против «Роснефти» и «Лукойла». Такое решение ведомство объяснило «отсутствием серьезной приверженности России мирному процессу по прекращению войны в Украине». Под санкции попали в том числе дочерние структуры «Роснефти» и «Лукойла». Министерство финансов США дало иностранным НПЗ срок до 21 ноября на сворачивание своих сделок с российскими компаниями.