новости

Оксимирона оштрафовали на 45 тысяч рублей за антивоенный пост

Источник: Meduza

Мы говорим как есть не только про политику. Скачайте приложение.

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал на 45 тысяч рублей рэпера Оксимирона (Мирон Федоров) по обвинению в «дискредитации» Вооруженных сил РФ (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП).

Поводом к административному преследованию послужило видео из соцсетей артиста, опубликованное в первый день российского вторжения в Украину. В нем Оксимирон заявил, что выступает против войны и отменяет на неопределенный срок свои концерты в России.

Вот что пишет объединенная пресс-служба судов Петербурга:

24.02.2022 Федоров на своей странице «ВКонтакте» разместил видеозапись, где идущий молодой человек в черном капюшоне ведет трансляцию, начинающуюся со слов: «Всем привет из Питера…». Данная запись не была удалена до момента выявления, а именно до 19.09.2022. 

В начале декабря прокуратура Петербурга возбудила в отношении Оксимирона административное дело о призывах к нарушению территориальной целостности РФ. На рэпера пожаловалась глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, усмотревшая признаки экстремизма в композиции «Ойда». Она считает, что песне содержатся «призывы отделить Санкт-Петербург от России».

25 октября Замоскворецкий суд Москвы объявил «экстремистской» песню Оксимирона «Последний звонок». Как утверждали представители прокуратуры, в этом треке содержатся «признаки публичного оправдания терроризма, пропаганда идей терроризма». В начале октября Оксимирон получил статус «иноагента».

  • (1) Оксимирон

    Объявлен в России «иностранным агентом» (как и многие другие организации и люди). Имейте в виду, что во время войны с Украиной в России приняли новый закон: теперь «иноагентом» могут объявить кого угодно.