Власти придумали новое ограничение для самозанятых и ИП — работать на одного заказчика через цифровые платформы можно будет не больше 60 часов в месяц Кому придется платить больше налогов?
Мы рассказываем честно не только про войну. Скачайте приложение.
Что случилось?
С октября 2026 года самозанятые и индивидуальные предприниматели (ИП) не смогут работать на одного заказчика через цифровые платформы больше 60 часов в месяц. О том, что правительство России приняло такое постановление, сообщили издания Forbes и «Коммерсант» (Ъ).
Согласно документу, при превышении 60-часового лимита отношения работника и организации необходимо будет оформлять как трудовые. Это означает, что заказчику придется платить за человека страховые взносы и налог на доход физического лица.
Контролировать хронометраж сотрудничества правительство обязало те самые цифровые платформы. Это специализированные агрегаторы вроде сервисов «Яндекс Смена», «Авито Подработка», «Джем Работа» и других. Если, например, владелец пункта выдачи заказов (ПВЗ) будет брать самозанятого для работы на своем объекте, то конкретная платформа после достижения лимита в 60 часов заблокирует прием следующего заказа. Предложения от других компаний человеку при этом останутся доступны.
Аудиоверсию этого текста слушайте на «Радио Медуза»
Хочется взять перерыв от новостей? Тогда мы идем к вам — с книгами! В приложении «Медузы» можно бесплатно прочитать книги Елены Костюченко, Михаила Зыгаря, Антона Долина, Киры Ярмыш, Александра Роднянского и многих других авторов. Что-то по душе найдут и любители фикшена, и поклонники нон-фикшен. Еще в приложении можно играть в лучшие игры «Медузы». Ну и самые важные новости вы тоже не пропустите (если включите пуш-уведомления). В общем, вот ссылка для скачивания приложения — вы знаете, что делать!
И зачем нужно это ограничение?
Чтобы собрать с бизнеса больше налогов. Самозанятые платят только налог на профессиональный доход — по ставке 4% или 6% в зависимости от того, с физлицами или юрлицами и ИП они сотрудничают. Этим выгодным режимом пользуются все больше россиян — уже свыше 16 миллионов (!). Хотя власти регулярно поднимают дискуссию о возможности сворачивания эксперимента с самозанятостью. Их беспокоит ситуация, при которой бизнес фактически нанимает сотрудника, но оформляет его как подрядчика — и так экономит на налогах.
60-часовой лимит как раз призван отделить разовые соглашения от систематической занятости. Он вступит в силу одновременно с законом «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики в РФ». Этот документ разрешает гибкие формы занятости, но и несет в себе риски перевода штатных сотрудников компаний в разряд самозанятых, считают власти. «Принятый правительством инструмент [о 60-часовом ограничении] позволит исключить злоупотребления. А бизнесу — безопасно привлекать самозанятых», — объяснил «Коммерсанту» первый заместитель главы Минэкономики Максим Колесников.
Издание The Bell отмечает, что еще весной 2026-го обсуждался куда более высокий лимит — 160 часов в месяц с одним заказчиком, что примерно соответствовало бы полной занятости из расчета пять дней в неделю по восемь часов. Но финальная версия нормы оказалась жестче.
А каких работников коснется это ограничение?
Круг отраслей, на которые распространяется лимит, перечислен в постановлении правительства:
- строительство;
- складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность;
- оптовая и розничная торговля;
- обслуживание зданий и придомовых территорий;
- производство пищевых продуктов и общественное питание;
- операции с недвижимостью;
- образование;
- IT-сфера и разработка программного обеспечения;
- кадровый аутсорсинг и подбор персонала;
- реклама и маркетинговые исследования;
- сухопутные перевозки;
- спорт, отдых и развлечения.
Ъ приводит такие примеры «заказов» работников компаниями на цифровых платформах: выкладка товаров в офлайн-магазине, сборка заказов, работа на кассе в супермаркетах, выдача покупок в ПВЗ и т. п. Очевидно, что даже в приведенных примерах граждане могут сотрудничать с конкретными бизнесами свыше 60 часов в месяц, не являясь при этом полноценными сотрудниками.
Тем не менее, власти идут на непопулярную меру. Борьба с маскировкой сотрудников под самозанятых — одна из правительственных мер по борьбе с теневым сектором экономики. Министр финансов России Антон Силуанов оценивал объем этого сектора в 10-12% ВВП страны. И власти надеются снизить показатель как минимум на 1,5 процентного пункта за три года. Начиная с 2027-го это должно пополнять бюджеты разных уровней примерно на один триллион рублей в год, прогнозировал вице-премьер Александр Новак.
Какая часть этой суммы «растворена» в секторе самозанятости, неизвестно. В октябре 2025 года «Ведомости» писали, что Федеральная налоговая служба оценивала рисковую долю среди 14,6 миллиона самозанятых в 182 тысячи человек. Основываясь на этих данных, руководитель исследовательского центра «Аналитика. Бизнес. Право» Венера Шайдуллина подсчитывала потери бюджета на уровне 28 миллиардов рублей.
«Медуза»